Прогулки по Риму

Путешествия за пределами Израиля, все о чем вы хотите рассказать другим.

Модератор: danyr

Fighter
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17.06.2007, 11:08
smartphone: FS N560+iPhone 2G
Откуда: Хайфа

Прогулки по Риму

Сообщение Fighter »

Кто захочет побольше уделить внимания Риму, мой отзыв о поездке в Рим и Флоренцию:

Прогулки по Риму
Предисловие

Когда я решил поехать в Италию возник первый вопрос: куда именно?
Поехать в Северную часть? В Рим? Попытаться совместить?
Подсчитав количество необходимых дней, я пришел к выводу, что совместить не получиться, поскольку «галопом по Европам» ехать не хотелось. В итоге решение было принято и цель – Рим.

Приблизительный маршрут определил и количество дней, я решил провести 4 дня в самом Риме и еще день во Флоренции (для разнообразия)
Это уже на усмотрение путешественника, поскольку в Риме можно провести и пять дней, и месяц.

Сразу отмечу, что я живу в Израиле, поэтому некоторые из моих замечаний будут, возможно, не совсем понятны жителям России, за что прошу прощения.

Организованный тур на повестке дня не стоял. Мне не очень нравится находиться в компании людей разного возраста и интересов.
Тем более, что я очень люблю бродить по улочкам городов, готов проходить огромные расстояния пешком, а группа скорее замедляет темп.
Тем более, что современные путеводители дают подробнейший рассказ обо всем, что вы увидите где-либо, предлагаю маршруты, приводят фотографии достопримечательностей, дают полезные советы...

Как раз с путеводителя я и начну.
Я уже давно засматривался в книжном магазине на новую (на русском языке) серию путеводителей «Дорлинг Киндерсли». Путеводители просто великолепны: и описания районов, достопримечательностей, и фотографии, и маршруты – все в лучшем виде. Стоит он недешево, и в Израиле и в России порядка 50 евро, но зато уже не нужно покупать буклеты в музеях и городах. Тут есть все. Кстати, и большинство туристов из других стран пользовались именно им!
Дополнительно я воспользовался путеводителем «Афиша». Там нет фотографий, зато есть очень интересные советы и путеводитель написан на русском языке для русскоязычных туристов, поэтому очень полезен.
Его можно почитать бесплатно в Интернете на сайте guides.afisha.ru

Как я уже сказал выбор пал на покупку билета на самолет и заказа гостиницы самостоятельно. И еще одно замечание для израильтян. Несмотря на то, что у нас очень популярны поездки с покупкой билетов в последнюю минуту,
В последние годы меня такой способ стал разочаровывать. Объясню почему:
Во-первых, если вы хотите ехать в серьезное место с огромным количеством достопримечательностей (Рим, Париж, Лондон и т.д.) вы просто не успеете подготовиться к поездке. У меня было две недели и думаю, что можно было готовиться и дольше. Готовиться - это, значит, не терять время на планирование маршрутов на лету, на поиск информации, изучение часов работы музеев,
То есть более продуктивное использование времени, которое стоит денег (стоимость билета и гостиницы поделенная на время даст четкую цифру стоимости одного часа

Во-вторых, билетов в хороший сезон в популярные места просто не остается: на регулярные рейсы остаются длишь очень дорогие билеты, на чартеры в сезон билеты вообще иногда дороже заранее купленных билетов на регулярные рейсы. И будьте готовы услышать ответ от телефониста в любой из компаний «Последней минуты», что билетов нет, даже если вы видели привлекательные цифры на вебсайте. А лететь регулярным рейсом родной компании «Эль-Аль» очень приятно. Тут и безопасность (нигде в мире нет такой охраны) и родной язык, ощущение родного дома.
Тем более, что чартерный рейс могут просто так отложить на несколько часов и вы будете расстроены.

В-третьих, современные путешествия требуют планирования с точностью до дня: чтобы избежать очередей под палящим солнцем в Колизей или Галерею Уффици во Флоренции, можно заказать билеты через интернет.
После того, как вы заказали билет во флорентийский музей (на определенный день и час), хорошо бы заказать билет на поезд (на тот же день и нужный час). А все это можно сделать, лишь зная точные сроки поездки.
Тем более, что после заказа полета нужно найти гостиницу.
Отели предлагаемые дешево компаниями «Последних минут», как правило, находятся у черта на куличках и вы заплатите дороже за такси или проезд по утрам и по вечерам, и будете ограничены в передвижениях.
Поэтому я давно взял за правило селиться в таких отелях, откуда при необходимости дойти пешком до большинства мест, и желательно так же рядом с большим транспортным узлом.

Проведя исследование всех 2-х и 3-звездочных отелей Рима, я сделал неутешительные выводы: цены просто фантастические. А поскольку я планировал поездку на сентябрь, то цены на сентябрь и октябрь еще и расти день ото дня как на дрожжах.

Первое правило: не брать самые дешевые. Заплатите на 20 евро за ночь дороже за уют, расположение. Читайте отзывы. На любом сайте заказа отелей через интернет есть рейтинг, оценки.
Я пользовался http://www.bookings.it, но есть и другие, перейти на которые можно с http://www.rome.com -> Cheap hotels. Вы сможете проверить цены на разные даты, посмотреть фотографии, сравнить несколько отелей.
Так же есть отзывы на сайте http://www.tripadvisor.com. Можно найти почти любой отель, почитать, что пишут о нем те, кто в нем останавливался.

Я выбрал отель «Габриелла» 2**, находящийся в двух шагах от ж/д вокзала Термини, но в то же время на тихой улице, вдали от неблагополучного окружения. Мои критерии: цена, близость к вокзалу (из аэропорта туда идет поезд каждые полчаса), хорошие отзывы, к которым я присоединяюсь обеими руками...
Представьте, приехав в Рим на поезде, вам с чемоданами нужно сесть в автобус и ехать еще куда-то, или вообще брать такси за бешеные деньги...
В то же время, транспортный узел на пересечении двух римских линий метро, море автобусов, полчаса ходьбы пешком до основных достопримечательностей (может, лишние десять минут для неподготовленных

Имейте в виду, что многие «дешевые» отели в Риме не отели в прямом смысле слова. Они расположены по несколько в одном подъезде 4-этажных домов, причем обычно 3-звездочные на первом, потом парочка 2-звездочных, и на самом верху хостель с одной звездой. В принципе, это не так важно, поскольку в Риме нечего сидеть в отеле. Важен уют и безопасность.

Когда я смотрел на фотографии отеля в Интернете, я даже не верил, что это тот, который я заказал. Слишком хорошо он выглядел. Оказалось, я ошибался.
Отель отремонтирован полностью пару лет назад. Он находится на первом (не «земляном») этаже, отделан светлым деревом, в номерах очень чисто и уютно, достаточно обильный континентальный завтрак, в номере есть сейф! (далеко не везде), кондиционер, полотенца меняют ежедневно. Хотите сравнить: во время прогулок по Риму посмотрите на другие отели того же класса или даже в этом же здании.

Отелем владеют, и обслуживает его одна семья.
Очень милые люди, сервис отменный. Сумма заказа может быть оплачена кредитной картой или наличными. Даже есть Интернет.
А вообще, все проверяйте в Интернете, читайте отзывы, сравнивайте цены!

День первый
Термини – Площадь Венеции – Капитолий – Палатин – Форум – Колизей

Как и почти все рейсы в Рим мы прилетели в аэропорт Фьюмичино или как его называют чаще «Аэропорт имени Леонардо да Винчи»

Доставка от самолета была примитивной (автобусом, а не через «рукав»).
Примитивность продолжалась и далее: всех граждан Евросоюза отправили в одну очередь (которой просто не было, так как таких было всего несколько человек), остальные же пошли в другую. Вместо того, чтобы свободные пограничники «Евро» очереди помогли коллегам, они спокойно бездельничали (и это притом, что у израильтян безвизовый въезд в Европу)
Могу лишь заметить, что это не происходило в Испании и Франции.
По крайней мере, когда я там был, в такой ситуации просто пускали людей во ко всем окошкам.
Багаж тоже пришлось ждать долго, а потом еще и заменили конвейер выдачи на соседний. Если можете, берите все в самолет. Быстрее освободитесь.

Дорога в Рим была простой. В двух минутах ходьбы, почти внутри того же здания находится железнодорожная платформа. В справочной или в автомате можно купить билет на «Леонардо экспресс» до Термини за 9.5 евро.

Поезд идет полчаса, отправляется каждые 7 и 37 минуту в Рим, и каждую 22 и 52 из Рима в аэропорт. Перед посадкой в поезд билет надо закомпостировать в автомате, находящемся в начале перрона.
(Хотя контролеров и не было

Единственная проблема с поездом – он прибывает на перрон, находящийся в 400 метрах от здания вокзала. Все под навесом, бесплатные тележки тут же, но далековато. Кстати о тележках. Не удивляйтесь, если отказываются ехать. Нормальное состояние – на тормозе. Чтобы заставить двигаться – нажмите ручку вниз или потяните вверх.

Дальше все было просто. Выйдя из здания вокзала, через пять минут были у отеля. Он в трех улицах справа от выхода. Хотя мы и приехали в десять утра, без проблем получили номер. Имейте в виду, что в Риме в отеле у вас попросят на несколько минут паспорта, чтобы провести регистрацию, такое требование властей.
Как я писал, впечатление от отеля было отличное, в комнате было прохладно (работал кондиционер). Дверь в комнату открывалась магнитной карточкой, был получен и фигурный ключ от сейфа в стене.

Но все это не главное! Главное, побыстрее взять фотоаппарат и путеводитель и в Рим!

Поскольку все было оставлено в сейфе, с собой было достаточно взять немного денег и копию паспорта.
Как предупреждают все путеводители, в Риме орудуют карманники. На улице не нападут и силой кошелек не отнимут, но в автобусах (особенно 64 и 70 в часы пик и в метро) То есть там, где толпа. Сам видел, как на станции метро полицейский подошел к женщине, у которой сумка болталась за спиной, и предложил передвинуть ее вперед и взять в руки. Видимо, не без оснований. На улице, скорее всего, это не произойдет. Сам не сталкивался. Главное, придерживать рукой и не «хлопать клювом»...

Здесь я начинаю описание маршрутов и мест. Разумеется, без деталей.
Детали найдете в любом путеводителе...

Площадь Венеции
Изображение

Осмотр Рима начался с прогулки пешком в сторону площади Венеции.
Потом был пройден маршрут по Капитолийскому холму, включая площадь построенную Микеланджело. (Ее орнамент ни с чем не спутаешь)

Потом был Форум (несмотря на написанное в путеводителе, вход был бесплатный). Потом поднялись на Палатинский холм.
Если вы не хотите стоять в очереди в Колизей, предлагается следующий вариант: можно купить на входе в Палатин (без очереди) двойной билет на Палатин+Колизей. Тогда в Колизее вы проходите мимо толпы и заходите вовнутрь. Палатин, Форум и Колизей входят в единую систему археологических музеев, поэтому билеты туда можно покупать в любой из касс.

Колизей внутри (в фильме ""Гладиатор" красивее :D )
Изображение

После прогулки по Колизею прошлись по улице Национале в сторону площади Республики. По дороге зашли в супермаркет (в тех краях их два – один называется DeSPAR на Национале, 212, второй DiPERdi находится на улице Виминале, рядом с Оперой).
Там можно покупать еду для «завтрака туриста». Ветчина, сыр, овощи, фрукты. Цена не слишком высокая. Овощи и фрукты покупаются на вес в режиме самообслуживания: покупатель кладет овощ на весы, нажимает номер, написанный в углу таблички с ценой, и аппарат печатает наклейку.
Наклейка приклеивается на пакет.
Хлеб и булки продаются на вес. Нужно просить продавца.
За пакет нужно доплачивать в одном из магазинов, во втором – бесплатно.

Ближе к вечеру мы решили поужинать в траттории, неподалеку от гостиницы.
Семейная траттория на улице Варезе в подвальчике.
Цены умеренные, есть меню на английском языке. Что порадовало, туда ходят и местные жители, значит, качество не «туристическое».

В тот день были съедены: «Спагетти алла карбонара» - спагетти с ветчиной, яйцом и сыром, фирменное блюдо в Риме, антипаста – жареные овощи, на десерт – тирамисо (что-то вроде творожного торта-десерта).
Имейте в виду, что спагетти считаются первыми блюдами.

На этом первый день подошел к концу.

День второй
Квиринал - Пьяца делла Ротонда – Кампо де Фьори – Виа Венето – Испанская лестница – Площадь дель Пополо

Второй день выпал на среду, так что поход в Ватикан было решено отложить – по средам Папа Римский проводит благословения верующих, и разумно было предположить, что в Ватикане будет СЛИШКОМ много людей.

Наверное, самый удачный день именно потому, что больше всего бродили по улочкам. Ведь музеи это важно, но не главное. Самое приятное – почувствовать атмосферу города, посмотреть на людей, «подышать воздухом Рима».

Сначала прошлись через площадь 4-х фонтанов к Квириналу. Пропустить было сложно: толпы полицейских, запрет на проход пешеходов вдоль стен здания. Кто забыл – Квиринал – резиденция Президента Италии.
Потом по узким улочкам к фонтану Треви. Очень повезло, что в восемь утра там еще не было туристов.

Фонтан Треви
Изображение

В половине девятого на площади уже было не протолкнуться.
По традиции была брошена монетка в фонтан, чтобы вернуться в Рим еще раз.

В Кампо де Фьори отличный рынок, где можно перекусить малиной и земляникой.
Оттуда дорога была на площадь Навона со знаменитым фонтаном Четырех Рек (читайте «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна)
Но по дороге с неба скатились первые капли дождя.
Сразу после этого небо почернело и очень скоро пришлось укрытие от дождя.

Было решено сесть в автобус и заехать домой.
Автобусов было много. Вход в заднюю и переднюю двери, выход в среднюю.
Билеты нужно закомпостировать в желтом аппарате, опустить его тем концом, где нарисована стрелка.
После этого он действителен в течение 75 минут.
(В метро тот же билет действует на одну поездку)

После дневного отдыха и окончания дожди отправились гулять на площадь Барберини с фонтаном Тритон, по Виа Венето, к Испанской лестнице.

Фонтан "Лодочка"
Изображение

Оттуда по улочке «Всех Самых Известных Фирм», где можно купить очень дорогие модные товары прошлись до площади дель Пополо, чтобы посмотреть церковь Санта-Мария дель Пополо и в ней Капеллу Киджи.
(читайте «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна)

Там же была съедена пицца. Вкусная, но без излишеств, за 1.20 евро.
Все это было восполнено едой в супермаркете.

Хотя на бумаге это коротко, вся прогулка длилась до позднего вечера.

День третий
Пьяцца Навона – Ватикан

Утром по дороге в Ватикан решили пройти через площадь Навона. Погода была хорошая, туристов не было, так что удалось и прогуляться в тишине и сделать хорошие фотографии.

Фонтан Четырех Рек на Пьяцца Навона
Изображение

Потом по узким улочкам выйти к замку Святого ангела
(читайте «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна).

Замок Святого Ангела
Изображение

Оттуда по широкому проспекту прямо в Ватикан. Людей на площади Св.Петра было немного. Обратите внимание овалы с изображениями ветра вокруг центрального фонтана (читайте «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна). И даже небольшая очередь через металлоискатели не могла отпугнуть. Вход в Собор Св. Петра бесплатный.

Собор Св. Петра
Изображение

Сначала желающие могут пройти через Некрополь, где похоронены Папы Римские (включая Иоанна Павла Второго и Св. Петра). После Некрополя толпа выходит из боковых ворот. Не прозевайте, нужно вернуться к главному входу и посмотреть собор Св. Петра. Для желающих есть возможность подняться на купол. Подъем стоит 4 евро – пешком, 7 евро – часть маршрута на лифте. Обладатели лишних денег зря тешат себя надеждой: лифт заменяет подъем по легкой части, где широкие ступени и некрутой подъем. После лифта остается 320 ступенек, порой почти вертикальных и очень узких. С купола открывается потрясающий вид на площадь и на сады Ватикана.

Вид с собора Св. Петра
Изображение

Далее стоит пойти в музеи. Имейте в виду, что рано утром туда идут группы и туристы, которые считая себя самыми умными, хотят войти первыми. Так что в восемь надо стоять в очереди. С другой стороны, в два часа дня опять очередь из туристов, которые дружно решили, что все остальные уже посмотрели музеи. Так что идеальное время – часов 11, очереди не было вовсе.

Остальная часть дня была посвящена прогулкам по городу. А гулять можно без конца. Сидеть в парке, есть завтраки, обеды и ужины туриста, мороженое...

День четвертый
Флоренция

В этот день пришлось отказаться от завтрака: поезд во Флоренцию отходил в половине седьмого. Билеты были куплены заранее через Интернет на сайте http://www.trenitalia.com Чем раньше покупайте, тем дешевле можно найти. Разумеется, комфорт и время в пути зависит от цены. Мы решили поехать поездом «Евростар», который доходит до Флоренции за полтора часа. Билет во второй класс стоит 29.80 евро. Иногда бывают мероприятия, когда часть билетов продают по более низким ценам. При покупке я выбрал опцию ticketless, что означало отсутствие билета на руках, лишь распечатка электронной почты. Билет выдал контролер, сверив напечатанный код с записью в своем КПК.

Во Флоренции поезд приезжает почти в центр города на вокзал Санта-Мария Новелла (по имени одноименной церкви на привокзальной площади)
Оттуда совсем недалеко до Собора (Дуомо).

А от него еще пять минут хода до площади Синьория, где и находится галерея Уффици. Поскольку билеты также были куплены заранее через интернет, многочасовую очередь стоять не пришлось. Касса для билетов, купленных заранее, напротив главного входа. В принципе коллекция живописи не очень большая, всего 25 небольших залов. Известных картин – 10-15. Билет недешевый, так что решать вам. Остальное время можно гулять по городу.

Уютные старые улочки, церкви, мост Веккьо с «золотыми» магазинами.
Как написано в путеводителе, обязательно поесть триппу: бараньи потроха в соусе (на площади Симатори продают с лотка, цена 2.50 евро).
А еще очень вкусная пицца в пекарне на улице Деи Нери, 70 – это почти рядом с галереей Уффици. Пицца продается там на вес.
На площади Республики несколько музыкантов исполняют живую музыку. Гитарист был просто великолепен!

Если встретите супермаркет, можно запастись парой бутылок кьянти. Если и везти, что из Тосканы, где его производят. В Риме будет дороже и выбор меньше.

День пятый
Эсквилин – Каракала - Авентин – Квиринал

Последний день начался с прогулки по парку в Эсквилине и около терм Каракалы (все это рядом с Колизеем). Потом пошли на Авентинский холм, где мало туристов и цветущие сады. Во всех церквушках по пути проходили свадьбы(дело было в субботу). Также на Авентине находится знаменитые ворота на площади Мальтийских рыцарей.

Через дыру в этих воротах видна аллея, в конце которой на фоне голубого неба виден купол собора Св.Петра. аккуратной обрамленный деревьями. Кстати, несмотря на написанное в путеводителе, карабинеры на этой площади охраняют не дырку в заборе, а здание египетского посольства напротив.

У подножия Авентина находится церковь Санта-Мария ин Космедин, где можно посмотреть на знаменитые «Уста Истины», круглое каменное лицо с отверстием для руки, которое воспроизвели на игровых автоматах.

После обеда во время прогулок зашли в небольшую церковь рядом с площадью Республики – Санта-Мария Виттория (читайте «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна), где хранится скульптура Бернини «Экстаз Святой Терезы». Да и сама церковь очень красивая...

День шестой
Термини – аэропорт Леонардо да Винчи

В последний день, как я писал выше, завтрак был ранний. Через десять минут после выхода уже были на вокзале. Поезд пришел по расписанию, и через полчаса были в аэропорту. От железнодорожной платформы идет эскалатор почти до самого входа. В основном, процедура стандартная, хотя было и нечто новое. После покупок в Duty free надо сесть в небольшой поезд, который привозит в терминал, из которого и будет выход к самолету. Поездка занимает пару минут.

А потом самолет и домой!
Последний раз редактировалось Fighter 18.09.2007, 19:47, всего редактировалось 4 раза.
Fujitsu-Siemens N560, SD x150 4GB Transcend
iPhone 2G 8GB 2.2
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

вот так то будет лучше !
а теперь добавь пожалуйста пару тройку фотографий (если не знаешь как то свистни в ЛС - помогу) и получай заслуженние +1
Аватара пользователя
BigWig
Модератор
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 19.02.2006, 20:24
smartphone: LG G2
Откуда: от тель-авивского верблюда

Участник покетовки

Сообщение BigWig »

Fighter
Еще раз спасибо. Согласен с danyr - фотографии сделали бы твой рассказ еще красочнее.
Аватара пользователя
igor7
Пользователь
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 13.01.2007, 11:43
smartphone: HTC ONE
Откуда: Israel

Даритель

Сообщение igor7 »

Fighter
+1!!
Только фотографии лучше вставлять размером 640х480...
Homo hominis lupus est. Ipso factum!
Аватара пользователя
doc
Пользователь
Сообщения: 10148
Зарегистрирован: 29.08.2005, 20:38
smartphone: iPhone 5с
Откуда: Rehovot

Участник покетовки

Даритель

Сообщение doc »

+1
Спасибо, с удовольствием воспользуюць советами - через 2 недели лечу в отпуск в Тоскану и Рим
"Если не ты за себя, то кто же? Но если ты
только для себя, то зачем ты?"
Аватара пользователя
danyr
Модератор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 21.01.2006, 16:06
smartphone: Galaxy S20+
Откуда: Йокнеам Иллит
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение danyr »

ну вот видишь как все просто :-)
получай заслуженный +1
Аватара пользователя
Topcon
Друг форума
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: 30.04.2005, 21:48
smartphone: Samsung Note 8
Откуда: конец географии - начало топографии
Благодарил (а): 2 раза

Заслуженный участник покетовки

Даритель

Сообщение Topcon »

Спасибо за интересную статью, от меня заслуженные +1
Samsung Galaxy Note 8
mimino
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.08.2007, 18:49

Сообщение mimino »

Fighter
Спасибо.
Сейачс позову жену, пость тоже читает твои рекомендации... :)

У нас в Риме как раз 3 дня, соответствует...
Fighter
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17.06.2007, 11:08
smartphone: FS N560+iPhone 2G
Откуда: Хайфа

Сообщение Fighter »

mimino,
Наслаждайтесь Римом! :D
Fujitsu-Siemens N560, SD x150 4GB Transcend
iPhone 2G 8GB 2.2
mimino
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.08.2007, 18:49

Сообщение mimino »

Fighter
Я не только дал почитать жене,
но и сгрузил твой текст в свой КПК в качестве путеводителя,
предворительно конвертировав его в Microsoft Word.

Конвертировался отлично, даже с картинками.
Которые надеюсь увидеть в натуральную величину.
Спасибо... :)
Аватара пользователя
Hitory
Пользователь
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17.10.2004, 20:16
smartphone: Galaxy Note 8.0
Откуда: Ashqelon
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участник покетовки

Сообщение Hitory »

Fighter
Спасибо за рассказ! При поездке в Италию советы пригодятся! +1
LG G3 d856 + Samsung Galaxy Note 8.0 + Nikon Coolpix P610 + Blackvue DR400G
Ответить

Вернуться в «Заграница»